SUCRIER DU SERVICE DES PETITES VUES DE FRANCE. Manufacture... - Lot 155 - Coutau-Bégarie

Lot 155
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 6 440EUR
SUCRIER DU SERVICE DES PETITES VUES DE FRANCE. Manufacture royale et impériale, Sèvres, 1858. De forme ovale, modèle coupe de 1838 à anses et son plateau en forme bateau, en porcelaine dure, à décor d'une large frise stylisée or ornée de petites rosaces surmontées de palmettes sur fond bleu agate. Très légères usures du temps, mais très bon état général. Marque verte : S (18)52. Marque rouge : décoré à Sèvres, N sous couronne impériale (18)58. H. : 16 cm - L. : 25 cm. Voir illustration page 59.
Mes ordres d'achat