SERVICE DES PETITES VUES DE FRANCE. Manufacture... - Lot 154 - Coutau-Bégarie

Lot 154
Estimation :
50000 - 60000 EUR
SERVICE DES PETITES VUES DE FRANCE. Manufacture royale et impériale, Sèvres, 1858 et 1863. Ensemble de 24 assiettes plates en porcelaine dure, à décor central d'un médaillon polychrome peint à la main, représentant sur chaque assiette une vue différente de la France, entouré d'une frise or. La bordure principale « l'aile » est ornée d'une large frise or à décor de petites rosaces surmontées de palmettes sur fond bleu agate. Chaque assiette porte l'identification en lettres d'or du lieu représenté : La porte de Laon à Coucy-le-Château (Aisne) ; Une porte d'entrée à Bordeaux ; Le pont du Hameau (Petit Trianon) ; La tour de Villeneuve-lès-Avignon (Gard) ; À Chambertin (Côte-d'Or) ; Dardennes, près Toulon ; La tour de Buffon à Montbard (Côte d'Or) ; Les rives de la Saône, au-dessous de Mâcon ; À Montmerle (Ain) ; Vue du Bois de Boulogne (Seine) ; L'entrée du tunnel de Baisy (Côte-d'Or) ; Châteauroux (Indre) ; La tour de Henri IV à Moret (Seine-et-Marne) ; Les Gorges d'Apremont, Forêt de Fontainebleau ; L'ermitage de St-Bond, près Sens ; Les coteaux de Meudon, Une vue prise des hauteurs de Saint-Cloud ; A l'église de Montbard (Côte-d'Or) ; Une vue de Moret (Seine-et-Marne) ; Château- Gaillard (Eure) ; Eaux-Bonnes (Basses-Pyrénées) ; La tour de Marlborough (Petit Trianon) ; À l'île Barbe, près de Lyon (autre vue) ; L'ancienne porte du Palais de Justice à Rouen ; L'église Saint-Ouen à Rouen. Très légères usures du temps, mais très bon état général. Marque verte : SV, LP sous couronne royale (18)45, (18)46, 18(55), (18)60. Marque or : Sèvres, LP sous couronne royale, 1848. Marque rouge : décoré à Sèvres, N sous couronne impériale (18)58, (18)63. Marque en creux : R (Ferdinand Régnier), B. Diam : 24 cm.
Mes ordres d'achat