PAIRE DE COMPOTIERS DU SERVICE DES PETITES... - Lot 152 - Coutau-Bégarie

Lot 152
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 6 440EUR
PAIRE DE COMPOTIERS DU SERVICE DES PETITES VUES DE FRANCE. Manufacture royale et impériale, Sèvres, 1858. De forme ronde, modèle coupe de 1re grandeur en porcelaine dure, finissant sur une base piédouche à décor d'une large frise stylisée or ornée de petites rosaces surmontées de palmettes sur fond bleu agate. Très légères usures du temps, mais très bon état général. Marque verte : S. (18)48. Marque rouge : décoré à Sèvres, N sous couronne impériale (18)58. H. : 10,5 cm - Diam : 23 cm.
Mes ordres d'achat