SERVICE DES PETITES VUES DE FRANCE. Manufacture... - Lot 149 - Coutau-Bégarie

Lot 149
Estimation :
20000 - 25000 EUR
SERVICE DES PETITES VUES DE FRANCE. Manufacture royale et impériale, Sèvres, 1858. Ensemble de 12 assiettes plates en porcelaine dure, à décor central d'un médaillon polychrome peint à la main, représentant sur chaque assiette une vue différente de la France, entouré d'une frise or. La bordure principale « l'aile » est ornée d'une large frise or à décor de petites rosaces surmontées de palmettes sur fond bleu agate. Chaque assiette porte l'identification en lettres d'or du lieu représenté : À Eu (Seine-Inférieure) ; Au Tréport (Seine-Inférieure) ; À Etretat (Seine-Inférieure) ; La ferme aux environs d'Yvetot (Seine- Inférieure) ; Harfleur (Seine-Inférieure) ; Le château et la ville de Dieppe (Seine-Inférieure) ; Aux environs d'Yvetot (Seine- Inférieure) ; La tour de Lillebonne (Seine-Inférieure) ; Basse vieille tour à Rouen (restaurée) ; Le chevet de l'église Saint- Pierre à Caen ; Les environs de Rouen ; Au Bois Guillaume, près de Rouen. Très légères usures du temps, mais très bon état général. Marque verte : SV, LP sous couronne royale (18)45, (18)46, (18)55. Marque or : Sèvres, LP sous couronne royale, 1848. Marque rouge : décoré à Sèvres, N sous couronne impériale (18)58. Marque en creux : R (Ferdinand Régnier), B. Diam : 24 cm.
Mes ordres d'achat