SERVICE DES PETITES VUES DE FRANCE. Manufacture... - Lot 143 - Coutau-Bégarie

Lot 143
Estimation :
50000 - 60000 EUR
Résultat : 64 400EUR
SERVICE DES PETITES VUES DE FRANCE. Manufacture royale et impériale, Sèvres, 1858. Ensemble de 24 assiettes plates en porcelaine dure, à décor central d'un médaillon polychrome peint à la main, représentant sur chaque assiette une vue différente de la France, entouré d'une frise or. La bordure principale « l'aile » est ornée d'une large frise or à décor de petites rosaces surmontées de palmettes sur fond bleu agate. Chaque assiette porte l'identification en lettres d'or du lieu représenté : À Entraigues (Vaucluse); Sisteron (Basses-Alpes) ; Le château de Coucy (Aisne) ; Le château de Pierrefonds (Oise) ; Mende (Lozère) ; Les ruines du pont de Mayres (Ardèche) ; Orléans (Loiret) ; À Beaumontel (Eure) ; Le château d'Arlempde (Haute-Loire) ; Le château de Beaugency (Loiret) ; La vallée de l'Ouche, près de Dijon ; À l'île Barbe, près de Lyon ; Le pont de l'archevêché à Paris ; Le clos Vougeot (Côte-d'Or) ; Les ruines de St-Jean-de-Latran à Paris ; Restes du Château de La Ferté-Milon (Aisne) ; Alizay, et la côte des deux amants (Eure) ; Les restes des Fortifications à Périgueux ; Le Gerbier de Jonc (Ardèche) ; La fontaine du château d'Ancy-le-Franc (Yonne) La tour de l'Horloge à Draguignan (Var) ; Le château de Chavagneux (Ain) Goudet (Haute-Loire) ; Une partie du pont de Neuilly (Seine). Très légères usures du temps, mais très bon état général. Marque verte : SV, LP sous couronne royale (18)45, (18)46. Marque or : Sèvres, LP sous couronne royale, 1848. Marque rouge : décoré à Sèvres, N sous couronne impériale (18)58. Marque en creux : R (Ferdinand Régnier), D. Diam : 24 cm. Service des petites vues de france du roi Louis-Philippe cadeau de l'empereur Napoléon III à Frédéric Le Play Le premier service des « Petites Vues de France » fut livré par la Manufacture de Sèvres en septembre 1825 comme présent du roi Charles X au Duc de Polignac (1780-1847), alors Ambassadeur de France à Londres. Puis en 1832, le roi Louis-Philippe le commande pour le palais des Tuileries, alors résidence officielle du souverain. Chaque année il fut régulièrement réassorti. Ce service est par la suite destiné au palais de l'Élysée et présenté lors des dîners officiels. Plusieurs de ces assiettes sont restées à l'Élysée et sont parfois actuellement utilisées par le Président de la République. Selon plusieurs sources le service que nous présentons aurait été offert en 1858-1859 par l'Empereur Napoléon III à Frédéric Le Play (1806-1882), qui fut sénateur et conseiller d'État et participa activement à l'organisation des expositions universelles de 1855 et 1867 qui eurent lieu à Paris. Plusieurs autres versions de ce service existent, sans lui ressembler, mais avec une variante dans la bordure, notamment pour celui destiné à l'Ambassade de France à Berlin livré en mars 1865. Ce service destiné à servir de propagande sur la table royale, devait permettre aux convives de pouvoir admirer les paysages et les monuments des plus beaux lieux de France issus de toutes les régions. Les décors furent peints par Michel Langlois (actif de 1847-1872), Nicolas-Antoine Le Bel (actif de 1804 à 1845) et Jean- Charles Develly (1783-1862), d'après des planches de gravures extraites de souvenirs pittoresques.
Mes ordres d'achat