SERVICE DU DUC D'ORLÉANS POUR LE CHÂTEAU... - Lot 134 - Coutau-Bégarie

Lot 134
Estimation :
1500 - 1800 EUR
SERVICE DU DUC D'ORLÉANS POUR LE CHÂTEAU DE DREUX. Assiette plate en porcelaine, à décor central d'une rosace or, marli à fond bleu foncé alterné de motifs floraux stylisés polychromes et de médaillons à décor de camées. Porte au revers le monogramme LPO (Louis-Philippe Orléans) en lettres noires, sous couronne ducale. Travail français de la Manufacture Monginot (sans marques), XIXe siècle. Usures du temps à la dorure. Diam : 23,5 cm.
Mes ordres d'achat