ÉCOLE FRANÇAISE DU XIXE SIÈCLE. D'APRÈS JEAN-AUGUSTE BARRE (1811-1896).

Lot 130
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Princesse Marie d'Orléans, duchesse de Wurtemberg (1813-1839). Statuette sculptée en ivoire représentant la plus jeune fille du roi Louis-Philippe, tenant dans une main un petit carnet à dessin et dans l'autre main un crayon, allusion symbolique pour la plus artiste des princesses de France, reposant sur un socle carré en ébène rehaussée d'encadrement en ivoire. Usures du temps, petits accidents, mais bon état général. H. : 29 cm - L. : 12 cm - P. : 11 cm. Référence : plusieurs versions de cette oeuvre sont connues notamment en biscuit et en bronze. Barre était le sculpteur attitré de la famille d'Orléans. Il est donc très probable que cette oeuvre fut offerte à un membre de la famille royale d'Orléans.
Mes ordres d'achat