ÉCOLE FRANÇAISE DE LA FIN DU XVIIE SIÈCLE.

Lot 127
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Portrait de Philippe Ier, duc d'Orléans (1640-1701). Belle miniature de forme ovale, peinte sur cuivre représentant Monsieur, frère du roi Louis XIV, posant en armure drapée d'une cape en velours bleu, sur fond d'un rideau ouvrant sur un paysage, conservée sous verre dans son encadrement ancien en bois sculpté, portant au revers l'inscription manuscrite « Abbaye de Fontevrault ». Légères usures du temps. À vue : H. : 10 cm - L. : 8 cm. Cadre : H. : 14 cm - L. : 12,5 cm.
Mes ordres d'achat