ROUGET GEORGES (1783-1869).

Lot 125
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 3 864EUR
ROUGET GEORGES (1783-1869).
Portrait en buste du roi Charles X (1757-1836) en costume de sacre. Huile sur toile, de forme ovale, conservée un cadre ancien en bois sculpté et doré d'époque XIXe siècle. Bon état. H. : 73 cm - L. : 59 cm. Référence : un portrait similaire fut commandé par la maison du Roi le 30 juin 1825 pour la somme de 600 francs (Arch. Nat. 03.1415 ; Arch. M.N., 2DD2. 68) destiné à Marie-Gabrielle Gasnier de l'Espinay (1742-1834) en remerciement de son action pendant les guerres de Vendée ; il fut achevé en août de la même année (v. Alain Pougetoux, « Georges Rouget, élève de Louis David », p. 65, n°70).
Mes ordres d'achat