BIBLIOTHÈQUE DU ROI CHARLES X. Maison du... - Lot 123 - Coutau-Bégarie

Lot 123
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 3 091EUR
BIBLIOTHÈQUE DU ROI CHARLES X. Maison du bon père de famille ami vrai de l'humanité (...). Imprimerie de Carpentier-Méricourt, Paris, avril 1830, in-4°, 67 pages, tranches dorées, belle reliure d'époque en maroquin rouge signée Duplanil fils, orné au centre de chaque plat des grandes armes de France sous couronne royale encadrée d'une large frise or à décor de fleurs de lys, dos orné d'une frise stylisée or. Exemplaire de présent offert au roi Charles X. Usures d'usage.
Mes ordres d'achat