SOUVENIR DU CHÂTEAU DE NEUILLY. Modèle réduit... - Lot 121 - Coutau-Bégarie

Lot 121
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 837EUR
SOUVENIR DU CHÂTEAU DE NEUILLY. Modèle réduit d'une partie du château de Neuilly. Sculpture en Liège réalisée par Henri Bucan, reposant sur une base circulaire. Au dos figure l'inscription manuscrite signée : « Fait au château de Neuilly en 1839, restauré à Fontainebleau en 1877 offert à Mr Mercier Paul, fait par Henri Bucan, 1er mai 1877, vu par son cousin V. Mercier ». Usures du temps. H. : 12 cm - Diam. : 19 cm. Voir illustration page 50.
Mes ordres d'achat