BELLE SOUPIÈRE EN FAÏENCE. Par Creil-Montereau... - Lot 120 - Coutau-Bégarie

Lot 120
Estimation :
800 - 1200 EUR
BELLE SOUPIÈRE EN FAÏENCE. Par Creil-Montereau ou Choisy, XIXe siècle De forme ronde, reposant sur une base circulaire, à décor en grisaille des portraits du roi Louis XVIII (1757-1836) et du comte d'Artois, futur Charles X (1757-1836), alterné d'une vue du Temple d'Esculape à Rome et du Temple de Diane à Rome sur le couvercle et sur la base des portraits en grisaille du roi Henri IV (1553-1610) et du duc de Berry (1778-1820) encadré par deux guirlandes de fleurs feuillagées. Bon état. H. : 27 cm - Diam. : 24 cm.
Mes ordres d'achat