LA FAMILLE ROYALE DE FRANCE. Petit médaillon... - Lot 104 - Coutau-Bégarie

Lot 104
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 224EUR
LA FAMILLE ROYALE DE FRANCE. Petit médaillon de forme ovale, contenant sous verre bombé dans un entourage en or les profils finement sculptés en ivoire du roi Louis XVI, de la reine Marie-Antoinette, du comte de Provence (futur Louis XVIII), du duc d'Artois (futur Charles X), d'Henri IV, de Sully et au centre de l'empereur Joseph II d'Autriche (frère de la reine Marie-Antoinette), sur fond en tissu de couleur vert clair. Cet objet commémoratif fut réalisé à l'occasion de la visite officielle de l'empereur Joseph II à Versailles du 19 avril au 30 mai 1777. Bon état. Travail français, XVIIIe siècle. À vue : H. : 4,5 cm - L. : 3,5 cm. Cadre : H. : 5 cm - L. : 4,5 cm.
Mes ordres d'achat