GRANGES DE SURGERES MARQUIS DE ET BOURCARD... - Lot 103 - Coutau-Bégarie

Lot 103
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 142EUR
GRANGES DE SURGERES MARQUIS DE ET BOURCARD GUSTAVE. Les Françaises du XVIIIe siècle, publié à Paris aux éditions E. Dentu, 1887, demi-reliure en chagrin brun, 360 pages, illustré de nombreuses gravures hors texte représentant Madame Royale, la reine Marie-Antoinette, la duchesse d'Orléans, la marquise de Pompadour, la comtesse du Barry, la princesse Louis-Adélaïde d'Orléans, etc. Édition originale en 10 exemplaires sur papier impérial du Japon avec doubles suites des portraits en sanguine, avec dédicace autographe de l'auteur en page de titre, en l'état.
Mes ordres d'achat