ÉCOLE FRANÇAISE DU XIXE SIÈCLE. D'APRÈS FRANÇOIS-HUBERT DROUAIS, DIT DROUAIS (1727-1775).

Lot 97
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 606EUR
Portrait de la marquise de Pompadour, née Jeanne-Antoinette Poisson (1721-1764). Huile sur toile, de forme rectangulaire représentant la célèbre maîtresse du roi Louis XV d'après le portrait peint par Drouais en 1763, conservée dans un bel encadrement ancien en bois sculpté et doré à décor d'une frise de perles et d'une frise de feuillage. Bon état. À vue : H. :59,5 cm - L. : 46 cm. Cadre : H. : 71 cm - L. : 58 cm.
Mes ordres d'achat