ÉCOLE FRANÇAISE DU XVIIIE SIÈCLE.

Lot 96
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Portrait d'une princesse de France. Miniature sur cuivre, représentant la dernière fille du roi Louis XV posant en buste paré d'une robe bleue et d'un chapeau noir piqué d'une broche en diamant, conservée dans un bel encadrement d'origine en bois sculpté et doré à décor rocaille orné d'une guirlande de roses. Porte au dos une inscription de marque de château en partie visible (Sc), probablement pour le château de Saint Cloud. Petits manques, mais bon état général. À vue : H. : 13,5 cm - L. : 9 cm. Cadre : H. : 26 cm - L. : 20,5 cm.
Mes ordres d'achat