ÉCOLE FRANÇAISE DU XVIIE SIÈCLE.

Lot 94
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 16 100EUR
Portrait de Louis XIV, roi de France en armure, vers 1665. Huile sur toile, de forme ovale, conservée dans son encadrement d'origine en bois sculpté et doré à décor d'une frise feuillagée. Bon état général, petits accidents au cadre, oeuvre remontée sur châssis postérieurement. À vue : H. : 68,5 cm - L. : 54,5 cm. Cadre : H. : 90 cm - L. : 75,5 cm. Référence : il existe de nombreuses variantes représentant le roi posant en armure orné de fleurs de lys, ayant autour du cou un noeud en soie rouge et une cravate de dentelle. Il est possible d'attribuer cette oeuvre à l'entourage de Nicolas Mignard (1606-1668).
Mes ordres d'achat