* SCEPTRE RUYI. Chine, dynastie Qing. En... - Lot 87 - Coutau-Bégarie

Lot 87
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 30 912EUR
* SCEPTRE RUYI. Chine, dynastie Qing. En métal doré avec large incrustation de verres de couleur rouge et vert à l'imitation des pierres précieuses parsemé de motifs floraux. Le revers richement gravé d'emblèmes bouddhistes, de caractères chinois ainsi que de chauves-souris et de poissons. L'extrémité présente une plaque circulaire en néphrite sculpté qui renfermait probablement à l'origine une montre. Petits accidents et manques. L. : 46 cm. Provenance : collection particulière du sud de la France. Référence : voir des modèles comparables : - Qinggong Zhongbiao Zhencang, Timepieces in the Qing Palace Collection, Forbidden City Press, 1995, pp. 206-207 (pour une pièce du Musée de Pékin datée du XVIIIe siècle) - Christie's Hong Kong, Important Watches, 26 avril 2004, lot 1388 (pour un exemplaire avec une montre à répétition) - Nagel, 11 mai 2012, lot 1029 - Christie's Paris, Art d'Asie, 10 décembre 2014, lot 121.
Mes ordres d'achat