PLAT EN PORCELAINE. Chine, pour l'exportation... - Lot 83 - Coutau-Bégarie

Lot 83
Estimation :
400 - 600 EUR
PLAT EN PORCELAINE. Chine, pour l'exportation étrangère, début XXe siècle. En forme ovale, à décor central d'un blason polychrome et or, représentant trois têtes de chimères blanches sur fond noir sous couronne ducale et coiffé d'une chimère or tenant dans son bec une branche de fleurs entouré de petits bouquets de fleurs polychromes rehaussés d'or et bordé d'une guirlande de feuilles de chêne or et sur la bordure principale d'une frise de grappes et de feuilles de raisin bicolore rehaussées d'or. Légères usures du temps. H. : 5 cm - L. : 34 cm - L. : 28 cm.
Mes ordres d'achat