GRANDE SOUPIÈRE COUVERTE EN PORCELAINE. Chine,... - Lot 82 - Coutau-Bégarie

Lot 82
Estimation :
400 - 600 EUR
GRANDE SOUPIÈRE COUVERTE EN PORCELAINE. Chine, pour l'exportation étrangère, début XXe siècle. En forme ovale reposant sur base piédouche, à décor sur chaque face d'un blason polychrome et or, représentant trois têtes de chimères blanches sur fond noir sous couronne ducale et coiffé d'une chimère or tenant dans son bec une branche de fleurs entouré de petits bouquets de fleurs polychromes rehaussés d'or, surmonté d'une guirlande de feuilles de chêne or et d'une frise de grappes et de feuilles de raisin bicolore rehaussées d'or. Accidents et usures du temps. H. : 26 cm - L. : 36 cm - L. : 25 cm.
Mes ordres d'achat