GRANDE COUPE DE PRÉSENTATION EN PORCELAINE. Chine,... - Lot 81 - Coutau-Bégarie

Lot 81
Estimation :
400 - 600 EUR
GRANDE COUPE DE PRÉSENTATION EN PORCELAINE. Chine, pour l'exportation étrangère, début XXe siècle. En forme ovale reposant sur base piédouche, à décor central d'un blason polychrome et or, représentant trois têtes de chimères blanches sur fond noir sous couronne ducale et coiffé d'une chimère or tenant dans son bec une branche de fleurs entouré de petits bouquets de fleurs polychromes rehaussés d'or, bordé d'une guirlande de feuilles de chêne or et ornée sur la bordure d'une frise de grappes et de feuilles de raisin bicolore rehaussé d'or. Usures du temps, mais bon état général. H. : 8,5 cm - L. : 41 cm - L. : 30,5 cm.
Mes ordres d'achat