GRAND PLAT CREUX EN PORCELAINE. Chine, pour... - Lot 80 - Coutau-Bégarie

Lot 80
Estimation :
400 - 600 EUR
GRAND PLAT CREUX EN PORCELAINE. Chine, pour l'exportation étrangère, début XXe siècle. De forme ronde, à décor central d'un blason polychrome et or, représentant trois têtes de chimères blanches sur fond noir sous couronne ducale et coiffé d'une chimère or tenant dans son bec une branche de fleurs, entouré de petits bouquets de fleurs polychromes rehaussés d'or, bordé d'une frise de fleurs de lys or et surmonté sur la partie haute d'une frise de grappes et de feuilles de raisin bicolore rehaussées d'or. Usures du temps, mais bon état général. H. : 6,5 cm - Diam. : 37,5 cm.
Mes ordres d'achat