GRAND POT COUVERT EN PORCELAINE. Chine, pour... - Lot 78 - Coutau-Bégarie

Lot 78
Estimation :
200 - 300 EUR
GRAND POT COUVERT EN PORCELAINE. Chine, pour l'exportation étrangère, début XXe siècle. En forme de tonneau, à décor sur la face avant d'un blason polychrome et or, représentant trois têtes de chimères blanches sur fond noir sous couronne ducale et coiffé d'une chimère or tenant dans son bec une branche de fleurs entourée d'un semis de fleurs roses et surmontée sur la partie haute d'une frise de grappes et de feuilles de raisin bicolore rehaussé d'or. Restaurations, en l'état. H. : 21 cm - Diam. : 16 cm. Voir illustration page 34.
Mes ordres d'achat