SUCRIER COUVERT EN PORCELAINE. Chine, pour... - Lot 72 - Coutau-Bégarie

Lot 72
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 386EUR
SUCRIER COUVERT EN PORCELAINE. Chine, pour l'exportation étrangère, fin XIXe - début XXe siècle. De forme ronde, à décor central sur une face d'un personnage les bras ouverts tenant dans une main un livre et dans l'autre un rameau d'olivier surmonté d'une bannière portant la devise « Causeausedit » sur un semis de petites fleurs roses et or. Usures du temps, en l'état. H. : 11 cm - Diam. : 9 cm. Voir illustration page 34.
Mes ordres d'achat