PAIRE D'ASSIETTES EN PORCELAINE. Chine, pour... - Lot 64 - Coutau-Bégarie

Lot 64
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 386EUR
PAIRE D'ASSIETTES EN PORCELAINE. Chine, pour l'exportation étrangère, fin XIXe - début XXe siècle. De forme ronde à décor central d'un blason polychrome et or aux armes du Royaume-Uni encadrées par deux lions porte-drapeaux sous heaume de chevalier et coiffé d'un lion tenant dans ses pattes la couronne royale anglaise, bordé d'une frise de fleurs de lys or et sur la bordure principale d'une frise stylisée de feuilles d'eau sur fond orange. Bon état. Diam. : 26 cm.
Mes ordres d'achat