POT COUVERT EN PORCELAINE. Chine, pour l'exportation... - Lot 63 - Coutau-Bégarie

Lot 63.B
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 515EUR
POT COUVERT EN PORCELAINE. Chine, pour l'exportation étrangère, fin XIXe - début XXe siècle. En forme de tonneau, à décor central du blason polychrome et doré aux armes du Royaume-Uni encadré par deux lions porte-drapeaux sous heaume de chevalier et coiffé d'un lion tenant la couronne royale anglaise et sur la partie basse un ruban porte la devise : « Auspicio Regis et Senatus Angliae », lors de la conquête des Indes, entourée d'un semis de petites fleurs roses et or. Bon état. H.: 15 cm - Diam.: 11,5 cm.
Mes ordres d'achat