LÉGUMIER COUVERT EN PORCELAINE. Chine, pour... - Lot 61 - Coutau-Bégarie

Lot 61
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 515EUR
LÉGUMIER COUVERT EN PORCELAINE. Chine, pour l'exportation étrangère, fin XIXe - début XXe siècle. Modèle dit « jatte carrée », de forme rectangulaire, à décor sur le haut du couvercle et sur chaque côté d'un blason polychrome et or aux armes du Royaume-Uni encadré par deux lions porte-drapeaux sous heaume de chevalier et coiffé d'un lion tenant dans ses pattes la couronne royale anglaise, et sur la partie basse apparaît une banderole portant l'inscription : « Auspicie Regis et Senatus Angliae », entourée d'un semis de petits bouquets de fleurs roses et or. Légères usures à la dorure, mais bon état général. H.: 14 cm - L. : 26 cm - L. : 22 cm.
Mes ordres d'achat