LÉGUMIER COUVERT EN PORCELAINE. Chine, pour... - Lot 45 - Coutau-Bégarie

Lot 45
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 515EUR
LÉGUMIER COUVERT EN PORCELAINE. Chine, pour l'exportation étrangère, fin XIXe - début XXe siècle. Modèle dit « jatte carrée », de forme rectangulaire, à décor sur le haut du couvercle et sur chaque face de l'emblème des États-Unis d'Amérique, représentant un aigle aux ailes déployées polychromes et or, entouré d'un semis de petites fleurs roses et or. Légères usures à la dorure, mais bon état général. H.: 12 cm - L. : 24 cm - L. : 20 cm.
Mes ordres d'achat