* IMPORTANT PANNEAU BRODÉ. Chine, seconde... - Lot 44 - Coutau-Bégarie

Lot 44
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 4 122EUR
* IMPORTANT PANNEAU BRODÉ. Chine, seconde moitié du XIXe siècle, Broderie sur satin en soie polychrome au passé plat principalement et en filé métallique argent au point de couchure. Registre supérieur à décor d'un phénix et d'un dragon à cinq griffes de part et d'autre d'un idéogramme ; la partie inférieure à décor d'un paysage et de la terrasse d'un palais animés de nombreux enfants. Deux panneaux assemblés et montés sur châssis. Quelques accidents et usures. H. : 100 cm - L. : 210 cm.
Mes ordres d'achat