PAIRE DE VASE GU « OEUF DE ROUGE-GORGE ». Époque... - Lot 32 - Coutau-Bégarie

Lot 32
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 19 320EUR
PAIRE DE VASE GU « OEUF DE ROUGE-GORGE ». Époque Qianlong (1736-1795). De forme Gu, émaillés « oeuf de rouge-gorge ». Collection Heliot fils, 34 rue de Berlin, Paris. La famille Héliot (père et fils) semble avoir commencé ses activités commerciales à Paris dans les années 1870. L'en-tête de leurs factures mentionne toujours une spécialisation dans l'art chinois, notamment la porcelaine chinoise. Ils contribuent à former la collection de porcelaines chinoises de la collection Grandidier à hauteur de 1490 achats et deux dons. Un infirme éclat sur un vase. H. : 16 cm.
Mes ordres d'achat