ASSIETTE EN PORCELAINE DE CHINE À DÉCOR ARMORIÉ... - Lot 26 - Coutau-Bégarie

Lot 26
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 288EUR
ASSIETTE EN PORCELAINE DE CHINE À DÉCOR ARMORIÉ POUR LE MARCHÉ HOLLANDAIS (VAN ALTENA ET PIERSON). Époque Qianlong (1736-1795), ca. 1768/1770. De forme polylobée, peinte dans les émaux de la famille rose, avec les armes d'alliance des familles Van Altena et Pierson accolées au centre de l'assiette, frise de fleurs sur l'aile. Une terrine de ce service est conservée à l'Oriental Museum (Durham, Angleterre). Un fel sur l'aile. Diam. : 23 cm.
Mes ordres d'achat