ASSIETTE À DÉCOR ARMORIÉ POUR LE MARCHÉ HOLLANDAIS... - Lot 25 - Coutau-Bégarie

Lot 25
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 708EUR
ASSIETTE À DÉCOR ARMORIÉ POUR LE MARCHÉ HOLLANDAIS (CRANSSEN ET HARTMAN) EN PORCELAINE DE CHINE. Époque Qianlong (1736-1795). Décorée dans les émaux de la famille rose, avec les armes d'alliance des familles Cranssen et Hartman. Frise sur l'aile. Ce service a été commandé par Wilem Jacob Cranssen (1762- 1821), et Maria Hartman (1773-1805), mariés à Batavia en 1789. Wilem Cranssen occupa plusieurs postes au sein de la VOC. Une grande partie du service (170 pièces) était encore en possession de trois branches des descendants de cette famille à la fin des années 1990. Une assiette est aussi conservée au Couperus Museum à La Hague. Seulement quelques pièces ont été offertes sur le marché. Quelques usures au décor et petit éclat. Diam. : 23 cm.
Mes ordres d'achat