TRÈS GRANDE COUPE EN PORCELAINE DE CHINE... - Lot 24 - Coutau-Bégarie

Lot 24
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 4 637EUR
TRÈS GRANDE COUPE EN PORCELAINE DE CHINE À DÉCOR ARMORIÉ POUR LE MARCHÉ HOLLANDAIS (NEUFVILLE). Époque Yongzheng (1723-1735). Peinte dans les émaux de la famille rose, à décor au centre des armoiries d'alliance de la famille Neufville (de) et Wolff (de). Sur le marli, une frise de treillages ponctuée de quatre cartouches. Sur l'aile, le cimier de la famille Neufville, jetés de fleurs et perles enflammées. Des pièces de ce service sont conservées au Princessehof (Leeuwarden), au Rijkmuseum (Amsterdam) ou encore British Museum (Londres). Plusieurs importants fels restaurés, notamment au centre de la coupe et sur l'aile, avec des repeints. Diam. : 39 cm.
Mes ordres d'achat