PAIRE D'ASSIETTES À DÉCOR ARMORIÉ EN PORCELAINE... - Lot 20 - Coutau-Bégarie

Lot 20
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 1 288EUR
PAIRE D'ASSIETTES À DÉCOR ARMORIÉ EN PORCELAINE DE CHINE POUR LE MARCHÉ FRANÇAIS (LANTIER DE VILLEBLANCHE). Époque Qianlong (1736-1795), ca. 1765. Décorées dans les émaux de la famille rose, avec les armes d'alliance des familles Lantier de Villeblanche et Laffitau de La Barthe. Guirlandes de fleurs sur le marli et sur l'aile. Ce service a été commandé par Charles-Louis Lantier de Villeblanche, commissaire contrôleur de la Marine, maire et premier consul de la ville de Toulon en 1789. Diam. : 22, 5 cm.
Mes ordres d'achat