ASSIETTE À DÉCOR DIT « DES ACTIONNAIRES » OU... - Lot 9 - Coutau-Bégarie

Lot 9
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 091EUR
ASSIETTE À DÉCOR DIT « DES ACTIONNAIRES » OU « LES GRANDES SCÈNES DE LA FOLIE » EN PORCELAINE DE CHINE. Époque Yongzheng (1723-1735). Décorée en rouge de fer, bleu sur couverte et aubergine, rehaussée d'or, représentant un personnage de la Commedia dell'Arte, satire des désastres de la spéculation financière. Infimes éclats sur l'aile. Diam. : 20,5 cm.
Mes ordres d'achat