ASSIETTE À DÉCOR DIT « DES ACTIONNAIRES » OU... - Lot 8 - Coutau-Bégarie

Lot 8
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 803EUR
ASSIETTE À DÉCOR DIT « DES ACTIONNAIRES » OU « LES GRANDES SCÈNES DE LA FOLIE » EN PORCELAINE DE CHINE. Époque Yongzheng (1723-1735) Décorée en rouge de fer, bleu sur couverte et aubergine, rehaussée d'or, représentant un personnage de la Commedia dell'Arte, satire des désastres de la spéculation financière. La « bulle de la mer du Sud » était une spéculation financière endémique et généralisée dans les années 1720, qui a conduit à la ruine financière et même à des emprisonnements en Hollande et en Angleterre. Des parodies représentant des investisseurs ont été publiées, utilisant souvent la populaire Commedia dell'Arte, avec Harlequin, pour se moquer des investisseurs. Un ouvrage satirique influant, publié à Amsterdam en 1720 s'intitulait This great Theatre of Folly, représentant l'origine, les progrès puis la chute de la « South Sea Bubble », en France, en Angleterre et en Hollande. Des gravures de ce type ont finalement fait leur chemin vers la Chine, pour être copiées sur de la porcelaine. Plusieurs variantes sont connues, avec ou sans cartouche sur l'aile, ou encore en émaux doucai. Une série complète en émaux doucai est conservée au Musée de la Compagnie des Indes à Port- Louis. Une fel sur l'aile. Diam : 20,5 cm.
Mes ordres d'achat