ASSIETTE À DÉCOR PSEUDO-ARMORIÉ EN PORCELAINE... - Lot 7 - Coutau-Bégarie

Lot 7
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 1 159EUR
ASSIETTE À DÉCOR PSEUDO-ARMORIÉ EN PORCELAINE DE CHINE DÉCORÉE AUX PAYS-BAS (DUTCH-DECORATED). Époque Qianlong (1736-1795). La porcelaine, chinoise, le décor exécuté aux Pays-Bas au début de l'époque Qianlong, avec au centre un chiffre sous une couronne tenue par deux angelots, l'ensemble dans un rinceau feuillagé. Sur l'aile, dans quatre cartouches, des attributs héraldiques sous couronne, et un ange et un enfant avec une auréole jouant avec une corde nouée dans un paysage lacustre. Quintefeuilles sur fond de treillages en grisaille. Quelques éclats et un fel sur l'aile. Diam. : 23 cm.
Mes ordres d'achat