GRANDE COUPE À DÉCOR WUCAI EN PORCELAINE... - Lot 4 - Coutau-Bégarie

Lot 4
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 6 698EUR
GRANDE COUPE À DÉCOR WUCAI EN PORCELAINE DE CHINE. Fin de l'époque Transition / Époque Kangxi (1662-1722). Peinte en émaux wucai, avec des entrelacs de feuillages rangés dans un décor radial. Fin de l'époque Transition / Début de l'époque Kangxi, possiblement pour le marché islamique. Monture en bronze sur l'aile. Une cassure sur l'aile. Label de la collection d'Octave Frémin du Sartel (1823-1894), officier de marine et auteur de publications sur l'histoire de la porcelaine et des arts céramiques. Diam. : 36,5 cm.
Mes ordres d'achat