VIGNY

Lot 297
Estimation :
700 - 800 EUR
VIGNY
«Le Golli-Wogg» - (1918) Dans sa plus grande taille, flacon africaniste en verre incolore pressé moulé dépoli satiné rehaussé d'émail blanc et noir, de section ovale cylindrique, représentant le premier personnage noir de la bande dessinée américaine d'après les Soeurs Upton, sa tête en verre opaque noir émaillé gainé de fourrure faisant office de bouchon, avec ses étiquettes. Scellé avec PdO. Modèle dessiné par Michel De Brunhoff, non signé h: 14 cm
Mes ordres d'achat