YBRY

Lot 273
Estimation :
2000 - 2200 EUR
Résultat : 2 000EUR
YBRY
«Femme de Paris» - (1925) Présenté dans son écrin carré cubique en peuplier gainé de cuir doré au petit fer orné d'un motif géométrique vert, agrémenté d'une passementerie terminé par un médaillon de cristal en forme de coeur à décor moulé d'un cupidon, flacon moderniste en cristal double opaque blanc et vert émeraude pressé moulé de Baccarat figurant un jerrican stylisé, avec son bouchon cranté en cristal incolore coiffé de sa capsule cubique en laiton émaillé vert émeraude en réserves et son étiquette pastille or sur une face. Numéroté. Médaillon coeur créé par Heinrich Hoffmann (Bohême) h: 8 cm
Mes ordres d'achat