D'ORSAY

Lot 193.bis
Estimation :
2000 - 2500 EUR
D'ORSAY
«Le Charme» - (années 1920) Important coffret carré en bois gainé de papier faux maroquin, intérieur satin saumon (usures) titré, comprenant 2 flacons d'extraits en verre incolore pressé moulé, modèle «carré perlé» créé par René Lalique avec bouchon à décor moulé en relief de roses patinées bistre, dotés leur étiquette pastille or, numérotés et signés en relief dans la masse, 1 important flacon en verre incolore pressé moulé dépoli créé par Julien Viard modèle «ovale tronqué» avec bouchon à décor moulé de 2 papillons affrontés patinés anthracite, doté de ses 2 étiquettes, et 1 savon coordonné. (1 élément manquant). h: 8cm et 19cm (flacons) - 25 x 22cm (coffret)
Mes ordres d'achat