D'ORSAY

Lot 185
Estimation :
3200 - 3400 EUR
D'ORSAY
«RoseLys» - (1914) Exceptionnel et rare flacon en verre incolore pressé moulé de section cubique, en forme d'amphore fuselée à 8 pans, à décor moulé en partie haute de feuilles de marronniers et de marrons en relief richement patiné vert bronze, col à carnette, son bouchon disque bombé reprenant le même décor moulé en relief, titré. Modèle créé par Maurice Daillet, numéroté, non signé. (petites égrenures) h: 13 cm
Mes ordres d'achat