ROGER & GALLET

Lot 178
Estimation :
400 - 450 EUR
Résultat : 220EUR
ROGER & GALLET
«Le Jade» - (1923) Flacon imitant une tabatière chinoise à opium en verre opaque pressé moulé imitation jade, de section ovale cubique, une face à décor moulé de branchages, l'autre face titrée à décor moulé d'un oiseau de paradis aux ailes déployées, (col rodé), avec son bouchon cabochon en verre opaque jade reprenant le même décor végétal. (douille du bouchon manquante). Modèle dessiné et créé par René Lalique, monogrammé RL h: 8 cm
Mes ordres d'achat