SAUZE FRERES

Lot 154
Estimation :
600 - 800 EUR
SAUZE FRERES
«Floraison de Cyclamen» - (1922) Présenté dans son coffret rectangulaire cubique en carton gainé de papier crème titré, à décor floral gaufré, rare flacon amphore en verre incolore pressé moulé de section cubique, panse à décor en réserves d'une frise de fleurs et feuillages patinés gris anthracite, son bouchon demie-lune reprenant le même décor, avec son étiquette polychrome titré sur cartouche. Modèle créé par Julien Viard, non signé h: 13 cm
Mes ordres d'achat