SAUZE FRERES

Lot 153
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Résultat : 2 400EUR
SAUZE FRERES
«Sèvres» - (1936) Rare flacon en biscuit émaillé ivoire rehaussé de laque or de section ovale cylindrique, en forme de borne orné de godrons saillants en parties latérales, une face à décor en réserve d'un motif floral or et ivoire, sa capsule en biscuit émaillé figurant une balle de golf, scellé. Monogrammé et daté de Juillet 1937. Modèle dessiné par Süe & Mare et édité par la manufacture de Sèvres. Numéroté 1245 h: 16,5 cm
Mes ordres d'achat