ISABEY

Lot 139
Estimation :
700 - 800 EUR
ISABEY
«Le Lys Noir» - (1924) Présenté dans son écrin joaillier en peuplier gainé de papier Tolède gaufré, intérieur satin jaune (usures & tâche) titré, s'ouvrant à 2 battants, flacon en verre incolore pressé moulé de section cubique, forme pyramidale tronquée, à décor moulé en partie basse de feuillages et fleurs patinés anthracite, col à carnette, son bouchon conique floral à décor gothique. Numéroté. Modèle dessiné par Julien Viard, non signé. h: 15 cm
Mes ordres d'achat