ISABEY

Lot 138
Estimation :
600 - 650 EUR
ISABEY
«Bleu de Chine» - (1924) Flacon en verre incolore pressé moulé dépoli satiné richement patiné anthracite de section cylindrique figurant un lampion stylisé chinois à 8 pans à décor floral moulé rehaussé d'émail turquoise, et de cabochons émaillés corail, épaulement à décor rainuré rayonnant, col à carnette, son bouchon disque plat reprenant le même décor, avec sa rare étiquette dorée sous son assise. Numéroté. Modèle dessiné par Julien Viard, signé. h: 7,5 cm
Mes ordres d'achat