Pièce de dentelle carrée à angles en arrondis,... - Lot 456 - Coutau-Bégarie

Lot 456
Estimation :
350 - 450 EUR
Pièce de dentelle carrée à angles en arrondis, Chantilly mécanique noire, fin du XIXe siècle, le champ orné au centre d'un motif étoilé dessiné par une guirlande de fleurs et 4 bouquets noués rayonnants. Bordure ondulante ponctuée de torches et couronnes de fleurs, volant festonné à décor de cartouches et agrafes rocaille de fleurs et feuillage, 185 x 185 cm, (petits trous). D'une forme inhabituelle pour le costume, cette pièce de dentelle carrée était sans doute destinée à couvrir une pièce de mobilier de salon.
Mes ordres d'achat