Lot 367
200 - 250 EUR

Ecran à main, époque Restauration, feuille de carton octogonale, face à médaillon en lithographie rehaussée en couleurs représentant des lavandières; charade sur l'envers: Mon premier fut jadis par les Dieux fréquenté, En faisant mon second, l'auteur souvent murmure. Mon tout peut d'un mortel altérer la santé, Lorsque d'un voyage il tente l'aventure. Manche en bois tourné, noirci, (bel état), H: 40 cm.
Mes ordres d'achat