Eventail de Canton, Chine, milieu du XIXe... - Lot 283 - Coutau-Bégarie

Lot 283
Estimation :
500 - 600 EUR
Eventail de Canton, Chine, milieu du XIXe siècle, monture en os repercé et sculpté, le maître brin en ivoire aux nombreux personnages parmi des branches de feuillage. Feuille gouachée à décor de scènes de cour avec 35 personnages aux visages peints sur ivoire et vêtements d'étoffes rehaussées, appliqués. Encadré, l'envers non visible, (petite lacune), H: 27 cm.
Mes ordres d'achat